Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения

Уставное богослужение первого дня Великого поста совершил митрополит Павел
В понедельник первой седмицы Великого поста в Лавре были совершены уставные богослужения. Братскую службу в Успенском соборе возглавил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. За богослужением молились Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, епископ Вишневский Спиридон, а также братия Святой Печерской обители.
Особенностью богослужения первой седмицы Великого поста является то, что после полунощницы совершается утреня, за которой прочитывают три кафизмы, а рядовой канон святому соединяется с великопостным трипеснцем. Во время чтения кафизм братия Лавры поминают записки об упокоении, которые были поданы на Великий пост.
На часах помимо традиционных трех псалмов также согласно уставу прочитывается кафизма. После последования часов и изобразительных совершается вечерня, которая в среду и пятницу соединяется с Литургией Преждеосвященных Даров.
По окончании уставного богослужения митрополит Павел совершил заупокойную литию по всем от века почившим православным христианам.
Напоминаем, что с понедельника по четверг вечером согласно расписанию за великим повечерием совершается чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник братия постПохожие материалы
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: