Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
«Постясь, человек получает особое Божие благословение…»
В первый день Великого поста Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил утреннее уставное богослужение в храме Всех преподобных Печерских, который также называют «Теплым».
За богослужением молились Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, братия монастыря, многочисленные прихожане и паломники.
Вечером в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских великое повечерие совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий и по окончании чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского обратился к пастве с проповедью. Блаженнейший Владыка рассказал о духовной составляющей соблюдения верующими Великого поста, этого «…доброго и спасительного подвига». Благодаря посту «…мы оживаем для вечности, он восстанавливает в человеке естественный чин», — заверил Предстоятель, поведав также о долголетии первых людей и их потомках до потопа и их питании только растительной пищей. Они не вкушали то, что мы называем сейчас скоромной пищей. Только по немощи человеческой затем Господь благословил вкушать другой род пищи –животного происхождения, но она все равно не приносит столько пользы, как растительная пища.
Поэтому, по словам Митрополита Онуфрия: «Пост вводит нас в естественное состояние, в котором был сотворен человек. Кроме пользы от воздержания, постясь, человек получает особое Божие благословение». Подтверждением этому являются примеры того, как святые Ангелы сопровождали людей, соблюдавших пост среды и пятницы. Поэтому человек, соблюдающий Великий пост: «…обязательно получает от Бога великую награду еще в этой жизни». Человек так приобретает Божественную благодать, которая охраняет его в земной жизни и вводит в блаженную вечность.
В заключение Блаженнейший Митрополит пожелал Божией помощи: «…соблюдать по мере сил Святой и Великий пост и сподобиться милости Божией».
В Успенском соборе Лавры во время братского богослужения, которое возглавил благочинный монастыря архимандрит Антоний, также был прочитан Покаянный канон. Согласно установленной Лаврской традиции канон поется хором обители с канонархом.
Наместник Лавры в этот день читал Великий покаянный канон в храме святой великомученицы Варвары, который находится на территории первой областной больницы.
Фото иеромонаха Симона (Новикова), иеродиакона Иннокентия (Семенцова), Юрия Томанюка и Андрея Евенчука
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник Предстоятель братское богослужение Киев постПохожие материалы
Богослужения
Митрополит Павел совершил великое повечерие с чтением второй части Великого покаянного канона 28.02.2012Богослужения
Митрополит Павел молился с духовенством и прихожанами Покровской церкви на Приорке 24.03.2012Богослужения
Наместник Лавры совершил чтение Великого покаянного канона в Варваринском храме столицы 16.03.2016Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: