Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
Первое в этом году акафистное пение Воскресению Христову возглавил митрополит Павел
Согласно установленной лаврской традиции каждый воскресный день до дня отдания Пасхи совершается молебен с чтением Акафиста Воскресению Христову. В этот воскресный день богослужение в Великой церкви возглавил Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Его Высокопреосвященству сослужили братия Святой Печерской обители в священном сане.
По окончании Акафиста владыка Павел обратился к молящимся с проповедью: «Воскресший Христос, как и две тысячи лет назад, собрал апостолов в Сионской горнице, так собрал и нас с вами, дорогие братья и сестры, в этом святом храме. Он собирает нас для того, чтобы преподать Свой Божественный мир, утвердить нас в вере и показать каждому человеку Его величайшую любовь, Его снисхождение к нам и Его благость.
Господь так полюбил Cвое творение, что Он его никогда-никогда не оставлял. Часто мы думаем, что Он нас оставляет в наших бедах, скорбях, испытаниях, но мы сами этого захотели. Мы сами виноваты во всех тех невзгодах, которые выпадают на нашем жизненном пути: своей греховной жизнью, своими недостойными поступками, теми всеми грехами, которые совершались от Адама и Евы и совершаются до сего дня. Но Господь имел всегда тех последователей, которые ожидали Его пришествия. Он пришел, унизил себя до человечества, и в тоже самое время Он нас наградил величайшей честью, ведь, оставаясь Богом, Он стал Человеком. Он алкал, молился, Он плакал, Он увещал, Он расстраивался, когда приходили люди и искушали Его. Почему все это было? Да потому, что Его сердце переполнялось печали от того, что люди не слышали Его проповеди и не понимали ее духовного смысла. Как Господь Он также совершил множество чудес. Он воскрешал умерших, Он открывает слепым глаза, Он поднимает на ноги тех, кто не ходил, Он питает сирот и вдов, Он утирает слезы плачущим. И все это Он творит только одним Своим словом, но как Человек Он страждет, ведя борьбу с духами злобы поднебесной. И все это, дорогие братья и сестры, было сделано для нас и для нашего с вами спасения.
Сойдя во ад, Он открывает для нас райские обители, открывает для нас новую жизнь. С этого момента рай становится реальностью для каждого верующего во Христа человека, и мы должны понимать, что без Бога человек ничего не может сам совершить. Поэтому, дорогие братья и сестры, примем тот Божественный мир, который действительно несет радость каждому человеку, возрадуемся о Воскресшем Христе, чтобы Господь нас не лишил этой радости за наши грехи, но уже здесь, на земле, сподобил нас радости Божественной любви и не лишил вечного блаженства в Своем Царствии Небесном!»
В завершение владыка Павел напомнил, что во вторник второй седмицы по Пасхе совершается память усопших, призвав всех помолиться об упокоении всех почивших сродников и всех от века почивших православных христианах.
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник Пасха акафистПохожие материалы
Богослужения
Вечером Воскресного дня митрополит Павел совершил службу Акафиста всем преподобным Печерским 14.12.2014Богослужения
Вечером праздника Благовещения Наместник возглавил Акафист Страстям Христовым 08.04.2019Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта






















Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: