Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения

Наместник Лавры совершил чтение Акафиста Страстям Христовым
Вечером второй Недели Великого поста Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел с братией Святой Печерской обители в священном сане совершил в Успенском соборе монастыря Пассию с Акафистом Страстям Христовым.
После чтения акафиста владыка Павел рассказал о том, какой подвиг совершил Господь за каждого из нас во время Своей земной жизни. «Господь простер Свои пречистые руки на Кресте за нас, Он обнимает и ждет Своих детей постоянно, – обратился ко всем молящимся Наместник. – Мы должны спешить к Нему на встречу в достойной одежде, обеляющей нашу душу – в вере, надежде и любви. В посте и молитве, кротости и смирении, воздержании, ношении тягот друг друга, посещении больных и пропитании нищих. Христос никому не отказал, Он ждет и выходит навстречу каждому. Как можно чаще будем смотреть в святые книги, читать Акафист Страстям Христовым в эти святые дни».
Далее митрополит Павел рассказал об авторе прочитанного в храме акафиста и других чинопоследований, распространенных среди благочестивого народа нашей Церкви: «Многие святые отцы пытались передать то, что они чувствовали, молясь Богу: они хотели прославить Бога и сделали это в тропарях, в гимнах, в кондаках, в акафистах.
И вот сегодня мы слышали Акафист Страстям Христовым, который написал святитель Иннокентий Херсонский. Он был ректором нашей духовной академии, был здесь в городе Киеве викарным епископом. Он изобильно обладал Дарами Духа Святого и написал множество боговдохновенных слов в назидание нас с вами».
В завершение Наместник Лавры пожелал всем молящимся: «Посмотрим на подвиги отцов Киево-Печерских, память которых ныне совершалась, и мы увидим, какая у них была вера, благочестие, какая была любовь к Богу и к ближнему. Будем просить и молить вместе с Преблагословенной Богородицей, чтобы и нам быть наследниками вместе с отцами Печерскими Царства Небесного!», после чего призвал на паству Божие благословение.
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник ПассияПохожие материалы
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: