Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
«…На творящем добро почивает Божие благословение»
В предпоследний воскресный день, подготовительный к Великому посту, Святая Церковь напоминает всем о неизбежном и всеобщем последнем Страшном Суде Христовом. В евангельском чтении этого дня Господь призывает нас быть милосердными к ближним, если хотим, чтобы Праведный Судья и нас помиловал по Своему неизреченному милосердию.
Божественную Литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры возглавил Священноархимандрит обители Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Во время богослужения Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополиты: Вышгородский и Чернобыльский Павел, Бориспольский и Броварской Антоний; архиепископ Бучанский Пантелеимон; епископы Барышевский Виктор, Белогородский Сильвестр, Ирпенский Лавр, Бородянский Марк; братия и гости обители в священном сане.
В алтаре также молился митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.
После чтения евангельского зачала о Страшном Суде Блаженнейший Владыка напомнил о главных заповедях любви к Богу и к ближним, после чего продолжил: «Церковь в этот период готовит нас ко времени Святого Великого поста, и в это воскресенье она напоминает нам о Страшном Суде. Пусть Господь поможет во время Святого и Великого поста, чтобы мы, дорогие братья и сестры, в меру своих сил воздерживали себя от скоромной пищи, от злых дел, слов и помыслов, чтобы приучали себя молиться, творить добрые дела. Это то, что оправдывает человека перед Богом на Страшном Суде.
Когда человек живет по заповедям Божиим, на творящем добро почивает Божие благословение еще во время земной жизни.
Это помогает преодолевать сложности жизни и приобретать вечное спасение во Христе Иисусе Господе нашем!»
За богослужением Митрополит Онуфрий совершил священническую и диаконскую хиротонии.
После Литургии Предстоятель УПЦ пожелал всем достойно подготовиться к встрече Великого поста и призвал на всех молящихся архипастырское благословение.
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Предстоятель Неделя хиротонияПохожие материалы
Богослужения
«…каков бы человек ни был по происхождению, он может и должен быть приятен Богу» 20.12.2015Богослужения
Священноархимандрит Лавры возглавил богослужения 26-й Недели по Пятидесятнице 11.12.2022Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: