Топ-100

Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Сщмч. Иаков (Таценко), иеромонах Иустин (1888-1938)

Sobor

(За неимением сведений, был прославлен по имени, указанному в следственном деле)

Будущий священномученик Иаков Ананьевич Таценко родился в 1888 г. в с. Шабельник Чигиринского уезда Киевской губернии в крестьянской семье.

Монашеский постриг принял 16 декабря 1921 г.

В Киево-Печерской Лавре на испытании с 22 октя­бря 1908 г., с 26 января 1909 г. — послушник. 30 де­кабря 1914 г. мобилизован в действующую армию. Возвратился в Лавру 17 августа 1918 г., продолжал нести послушание в экклесиаршем ведомстве.

26 ноября 1923 г. в Иоанно-Златоустовской (железной) церкви рукоположен в сан иеродиако­на, с 1932 г. — в сане иеромонаха. После закрытия Лавры проживал на квартирах, в частности на Го­спитальном спуске, 8, где в 1933 г. во время обы­ска были найдены деньги царской чеканки, в свя­зи с чем на короткое время был арестован ГПУ «за валюту». Выселен из Киева. В дальнейшем прожи­вал в г. Ирпене, ул. Пушкинская, 12.

Совместно с иеромонахом Пулианом (Боднаруком) занимался изготовлением и нелегальной продажей венчиков, разрешительных молитв, крестов и др. Начало следствия — 1 апреля 1934 г. Подписка о невыезде и допрос — 23 апреля 1934 г. Обвинительное заключение составлено 22 мая 1934 г, а на следующий день особое со­вещание при коллегии ГПУ Украинской Республики постановило: «Таценко Якова Ананьевича заключить в исправительный трудовой лагерь сроком на три года, считая срок заклю­чения с 23/V-34 г., заключить под стражу».

После возвращения из лагеря переехал в Черкас­сы. Проживал на ул. Ворошилова, 16. В 1937 г., по данным НКВД, отец Иустин «без определенных за­нятий», «является бродячим монахом, ходит по рынкам, читает Евангелие, ведет антисоветскую агитацию».

Арестован 28 декабря 1937 г. Черкасским райотде­лом НКВД. Содержался под стражей в местной тюрьме. Обвинялся по ст. 54-10 Уголовного кодекса УССР. Ви­новным себя не признал. Решением «тройки» при Киевском областном управлении НКВД от 29 дека­бря 1937 г. приговорен к расстрелу.

Приговор был приведен в исполнение 14 января 1938 г.

Юбилейным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви (13-16 августа 2000 г.) включен в Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.