Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Комментарии

КРИТИКА УВКПЧ ООН ДЕЙСТВИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА УКРАИНЫ ДЕЛАЕТ НЕВОЗМОЖНЫМ ВНЕСУДЕБНОЕ ВЫСЕЛЕНИЕ УПЦ ИЗ КИЕВО-ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЫ
Управление Верховного комиссара ООН в своем отчете отметило как дискриминационные и нарушающие права человека попытки принять законопроекты о запрете Украинской Православной Церкви. Также в документе отмечены факты открытия уголовных производств в отношении православных священнослужителей и проведения обысков и так называемых мероприятий безопасности в епархиях, монастырях и общинах УПЦ. Перечисленные факты эта международная организация считает признаками дискриминации по отношению к нашей конфессии и фактически призывает Президента и правительство Украины к изменению политики, которая безосновательно осуществляется относительно УПЦ.
Без сомнения, Президенту и правительству следует принять во внимание эти рекомендации и предупреждения и не допустить искажения международного имиджа Украины принятием дискриминационного закона о запрете УПЦ, который продвигается определенными политическими кругами.
Что касается Киево-Печерской Лавры, то очевидно, что в отношении храмов и других помещений Лавры существует спор между монастырем УПЦ и государством в лице Министерства культуры и информационной политики Украины. Некоторые органы власти считают, что монастырь должен освободить храмы и помещения немедленно, но действующее законодательство Украины предусматривает, что заключение в споре может быть принято только судом после изучения всех доказательств и аргументов сторон. Именно такой способ разрешения споров существует во всем цивилизованном мире.
Итак, пока нет вступившего в законную силу судебного решения о выселении монастыря из помещений Киево-Печерской Лавры, не может идти речи об обязательности выселения УПЦ. В случае применения каких-либо мер принуждения во внесудебном порядке, реакция международных учреждений, в том числе ООН, будет крайне отрицательной для Украины, что уже подтверждается как документами ООН и других организаций, а также нашими консультациями с международным сообществом.
Редакция сайта www.lavra.ua
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: