Топ-100

Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры

MP200200

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел

В миру - Лебедь Петр Дмитриевич

Родился - 19 апреля 1961 г.

Наместник Лавры с 30 марта 1994 г.

Тезоименитство - 12 июля

Хиротония - 19 апреля 1997 г.

«Игуменией и Хозяйкой в Лавре является Пресвятая Богородица!» — часто повторяет владыка Павел. И в этом ни у кого нет сомнения, ведь только заступничеством Пречистой Девы, Ее Святым Омофором стало возможным возрождение монашеской жизни в обители тридцать лет назад, умножение количества братии, реставрация храмов, корпусов и то благолепие, которым обладает Святая Печерская Лавра в настоящее время.

Митрополит Павел (Лебедь Петр Дмитриевич) родился 19 апреля 1961 г. в селе Борбин Млыновского района Ровненской области.
После окончания средней школы в 1978–1980 гг. учился в Луцком техникуме торговли.
В 1984–1988 гг. учился в Московской духовной семинарии.
24 мая 1987 г. рукоположен в сан диакона.
7 января 1988 г. рукоположен в сан иерея.
В 1988–1994 гг. был настоятелем Свято-Успенского храма в селе Низкиничи  Иваничевского района Волынской области (в настоящее время – Свято-Успенский мужской монастырь).
В 1989 г. архиепископом Ровенским и Волынским Варлаамом (Ильющенко) пострижен в монашество с наречением имени Павел в честь святого первоверховного апостола Павла.
В 1992 г. возведен в сан архимандрита.
30 марта 1994 г. назначен наместником Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
В 1996 г. окончил Киевскую духовную академию.
15 апреля 1997 г. Священным Синодом Украинской Православной Церкви определен быть епископом Вышгородским, викарием Митрополита Киевского и всея Украины. 19 апреля 1997 г. состоялась хиротония.
В 1997 г. возглавил Синодальную комиссию по делам монастырей Украинской Православной Церкви.
В 2003 г. возведен в сан архиепископа.
29 января 2010 г. вошел в состав комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества.
1 мая 2011 г. возведен в сан митрополита с титулом «Вышгородский и Чернобыльский».
Решением Священного Синода УПЦ от 14 июня 2011 года (Журнал № 46) назначен постоянным членом Священного Синода УПЦ.

Отмечен наградами Украинской Православной Церкви:
– Орден  «За церковные заслуги» II ст. – 21.08.1999 г.
– Орден Святого равноапостольного великого князя Владимира I, II, III ст.
– Орден Преподобных Антония и Феодосия Печерских II ст.
– Юбилейный Орден Рождества Христова I, II ст.

Отмечен наградами Русской Православной Церкви:
– Медаль Преподобного Сергия Радонежского – 06.06.1988 г.
– Орден Преподобного Сергия Радонежского II ст.
– Орден Дмитрия Донского I ст. – 02.10.2007 г.
– Орден Преподобного Серафима Саровского I ст. – 27.04.2011 г.

Отмечен наградами других Православных Церквей:
– Сербская Православная Церковь – Орден Святого Саввы II ст. – 08.10.1997 г.
– Польская Православная Церковь – Орден Святой Марии Магдалины.
– Синайская Православная  Церковь – Орден Великомученицы  Екатерины.
– Орден Митрополита Тихона (Фонд Святителя Тихона).

Отмечен государственными  наградами:
– Орден «За заслуги» Президента Украины II ст. – 21.08.1999 г.
– Орден «За патриотизм» II ст. – 30.04.2000 г.
– Орден «Слава за верность Отчизне» – 25.07.1999 г.
– Медаль «10 лет независимости Украины» II ст. – 30.07.2001 г.
– Нагрудный знак «Знак почета» – 19.03.2001 г.
– Орден «Козацкая слава» II ст. – 28.03.2001 г.
– Медаль «Почетный знак МВД Украины» – 04.01.2000 г.
– Крест Почета «За развитие и становление внутренних войск
МВД Украины» – 19.04.2001 г.
– Медаль МО Украины «Доблесть и честь» – 17.04.2001 г.
– Медаль МВД Украины «Крест Славы» – 18.04.2001 г.
– Медаль «10 лет МВД Украины» – 18.12.2001 г.
– Медаль «Почетная награда международного фонда юристов Украины»
– Орден святого Андрея Первозванного.
– Орден князя Ярослава Мудрого II ст. – 19.04.2011г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: