Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Архив

Днесь Спаситель, яко Младенец принесен бысть в церковь Господню
2 февраля по ст. ст. празднуется великий двунадесятый праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа. На 40-й день по Рождестве Христовом при принесении Богомладенца в храм для исполнения предписанного закона произошла встреча праведного старца Симеона со Спасителем мира, пришедшим в мир не нарушить закон или пророков, но исполнить (см. Мф.5:17).
Всенощное бдение с чином праздничной литии накануне праздника возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины в сослужении Наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, архиепископов Бучанского Пантелеимона и Макаровского Илария, епископа Ирпенского Климента, братии и гостей обители в священном сане.
В самый день праздника позднюю Божественную Литургию в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских совершил Высокопреосвященнейший митрополит Павел в сослужении архиепископа Пантелеимона.
После Евангельского чтения Наместник обители рассказал Священное Предание о совершившемся в этот день событии, когда Пресвятая Дева Ма рия и праведный Иосиф принесли Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, «чтобы представить пред Господа» и совершить положенные обряды.
Владыка Павел напомнил слова разрешительных молитв, которые сейчас читаются над матерями; в этих молитвах Господа просят принять в Свои объятия младенца для его сохранения в отраду и утешения родителям. Это служит напоминанием, что человек рождается для того, чтобы послужить Богу и стать наследником Царствия Небесного после духовного рождения в Таинстве Крещения.
Наместник Лавры рассказал о символическом значении освящения восковых свечей в этот день. При принесении Богомладенца в храм праведный Симеон произнес пророчество о том, что Христос является «светом к просвещению язычников». Мы же, зажигая свечи, показываем, что Господь нас просветил Собою и несем благодатную силу Господа Иисуса Христа. Также митрополит Павел рассказал о чудодейственной помощи Божией, явленной в жизненных испытаниях через благословенные свечи во время молитвы и богомыслия.
Митрополит Павел пожелал встречи с Богом уже на земле, в Его Церкви, вне которой нет спасения. Тогда те, кто был исполнен любви к Богу и ближним с радостью встретят Господа по молитвам Пречистой Его Матери.
Фото и видео Дмитрия Михно
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник великие праздникиПохожие материалы
Богослужения
Взыграшася апостоли, зряще на высоту днесь Зиждителя вземлема, упованием Духа 21.05.2015Богослужения
Первозваннаго всех Христовых учеников похваляем тя любовию, Андрее апостоле… 13.12.2014Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта






















Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: