Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

31.08.2016

Сколько стоит вход в Лавру?

Вход на территорию монастыря (Нижняя Лавра) всегда был и есть бесплатным


В связи с тем, что современная территория нашей обители располагается в пределах Нижней Лавры, а часть древнейшей обители (Верхняя Лавра) подчиняется графику и условиям работы Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника – государственного учреждения, многочисленные паломники, жители и гости столицы, не зная об этом специфическом делении территории монастыря, считают, что за вход в монашескую обитель взимается обязательная плата.


Вход на территорию заповедника (музейного комплекса) Верхней Лавры платный согласно тарифам этого государственного учреждения. Эти требования устанавливаются по распоряжению Министерства культуры Украины, курирующего деятельность музеев и музейных комплексов.


Обратите внимание, что это центральный вход, который находится под Троицкой надвратной церковью. Перед входом вдоль монастырских стен находятся кассы. Оплата за вход взимается в пользу государственного музейного комплекса, размер и порядок оплаты регламентируется соответствующими юридическими нормами и фиксируется документами как вход в музей, а не в монастырь.


Непосредственно вход на территорию монашеской обители – бесплатный ежедневно с 6.00 часов утра до окончания  вечернего богослужения – примерно до 20.00 часов. Древние Антониевы и Феодосиевы пещеры открыты для поклонения святым нетленным мощам преподобных ежедневно с 9.00 утра до 16.00 вечера.


Братия и сестры! Успенская Киево-Печерская Лавра ежедневно принимает огромное количество паломников в своих стенах, вход на ее территорию, в ее храмы, Ближние и Дальние пещеры – бесплатный. На территорию Национального заповедника – платный, кроме времени совершения богослужений в храмах .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: