Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Богослужения

18.07.2020

«От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне…»

000В день, когда всей полнотой Православной Церкви особо почитается память преподобного Сергия Радонежского, Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил Божественную Литургию в храме в честь преподобного Сергия в нашей святой обители. Владыке Наместнику сослужили братия Печерской обители в священном сане.

Накануне вечером владыка Наместник в сослужении братии Лавры возглавил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме.

После чтения Евангелия на Литургии владыка Павел обратился к пастве со словом проповеди, в котором рассказал о жизни, молитвенном подвиге и о тех чудесах, которые Господь совершил и совершает по молитвам преподробного Сергия Радонежского, после чего продолжил: «Сегодня Господь призывает всех нас разделить радость с Его великим угодником – преподобным Сергием, который всегда находится рядом с нами! Сегодня сам преподобный собрал нас в этом храме для совместной молитвы. Прошло много веков с того момента, как жил и трудился преподобный Сергий Радонежский, но мы верим и знаем, что и сейчас он молится о каждом из нас, он молится о нашем Отечестве, он молится о том, чтобы был мир между людьми, чтобы между нами было согласие.

Никогда и ни от кого преподобный не отвращал своего взгляда, никогда не уходили от него люди, не получив той благодатной помощи, о которой они просили. Бог там, где кроткие и смиренные сердцем. Прошли годы, нет уже тех князей, нет правителей, не гонителей Церкви, но память преподобного Сергия в род и род. Он уже шесть веков стоит на страже нашего с вами спасения. Весь мир его знает. И весь мир притекает к его молитвенному заступничеству! Пусть же Господь по молитвам игумена всея Руси, как его также именуют, поможет и нам быть достойными гражданами своего земного Отечества, поможет нам принести истинное покаяние, сохранит нашу страну в мире, дарует нам всем любовь друг ко другу, о которой говорил Христос Господь, дабы по молитвам преподобного Сергия нам всем стать наследниками тихой пристани Царствия Небесного!»

Во время богослужения возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».

По окончании Литургии были пропеты тропарь, кондак и величание преподобному Сергию, игумену Радонежскому, после чего митрополит Павел поблагодарил сослужащую братию за молитвы, поздравил причастников с принятием Животворящих Христовых Таин, именинников – с днем небесного покровителя и призвал на всех архипастырское благословение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Наместник престольный праздник

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: