Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Обзор СМИ

06.06.2023

Заявления об отселении монахов из Лавры незаконны и безосновательны

news.church.ua

Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сообщил, что 5.06.2023 года Комиссия МКИП по приему-передаче государственного имущества Лавры завершила свою работу и подписала с Заповедником акт приема-передачи государственного имущества Национального заповедника «Киево-Печерская лавра» и требует в течение трех рабочих дней освободить Лавру Монастырем УПЦ и передать имущество Заповеднику. Информационно-просветительский отдел УПЦ публикует комментарий Юридического отдела УПЦ по этому поводу.

«Данное требование является незаконным и безосновательным, как и одностороннее расторжение договора, и не подлежит исполнению, поскольку на сегодня дело рассматривается в судебном порядке и любые действия по лишению права пользования УПЦ Лаврой являются незаконными.

Монастырь не подписывал акт приема-передачи, и соответственно не передавал имущество, которым пользуется Монастырь согласно договору, который является действующим. Монастырь не получал заключения комиссии МКИП по приему-передаче государственного имущества Лавры. Также Монастырь не получал Акт о результатах проверки, которым якобы установлены нарушения условий Договора пользования имуществом, не получал документов, на основании которых сделан данный вывод. Указанный Акт Монастырь неоднократно пытался получить, однако в ответ были сообщения, что запрашиваемая информация имеет гриф ограничения доступа «Для служебного пользования» и поэтому не может быть предоставлена.

Кроме того, в настоящее время в Хозяйственном суде г. Киева находится на рассмотрении дело по иску Заповедника к Монастырю об устранении препятствий в пользовании имуществом, а также другое дело по иску Монастыря к Заповеднику о признании недействительным одностороннего отказа Заповедника от Договора, на основании которого Монастырь с 2013 года пользуется культовыми зданиями и сооружениями. Судебное рассмотрение дел продолжается, и в настоящее время нет никакого решения по данному поводу.

С учетом изложенного, требование о прекращении пользования и возвращении государственного имущества является незаконным и не подлежит исполнению. На сегодня спор рассматривается в суде, поэтому любые действия по расторжению Договора пользования культовыми зданиями и сооружениями в одностороннем порядке являются незаконными и не подлежат исполнению», — говорится в комментарии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: