Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Богослужения

15.02.2020

«В этот день Бог встречается с каждым из нас…»

008Накануне двунадесятого праздника Сретения Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужени епископа Барышевского Виктора и братии Святой Печерской обители возглавил всенощное бдение в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских. Литию совершил владыка Виктор.

В сам день праздника Сретения Господня митрополит Павел возглавил Божественную Литургию в Свято-Михайловском кафедральном соборе города Черкасс по случаю 80-летнего юбилея правящего архиерея Черкасской епархии митрополита Черкасского и Каневского Софрония.

За Литургией митрополиту Павлу сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Черкасский и Каневский Софроний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Золотоношский Иоанн, многочисленное духовенство.

После чтения Евангелия на Литургии митрополит Павел обратился ко всем молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о том, как произошло событие Сретения Господня, какое значение это имеет для каждого из нас, после чего продолжил: «В этот день встречаются не весна с зимой, как говорят многие люди, нет, в этот день Бог встречается с каждым из нас в лице святого праведного Симеона Богоприимца. Господь вразумляет каждого человека и помогает нам понять, для чего мы находимся на этой земле. Ведь жизнь нам дана не только для того, чтобы прожить определенный отрезок времени, но для того, чтобы разделить вечную любовь на земле и в этой любви перейти в Царствие Небесное, которое каждый человек ожидает. И унаследуем ли мы это Царствие, зависит от каждого из нас, дорогие братья и сестры. Поэтому будем проводить не греховную порочную жизнь, но будем жить в любви, в чистоте веры и в послушании Богу, будем стараться принести достойный плод покаяния, чтобы все мы стали наследниками вечных благ и блаженной участи в обителях Отца Небесного!»

004Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и о единстве Православной Церкви. За Литургией была совершена диаконская хиротония Виталия Поштового.

За всеми богослужениями, которые в этот день совершались в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, были освящены свечи, а также молились об упокоении воинов, которые положили свои души во время военных действий в Афганской войне.

По окончании Литургии митрополит Павел поздравил владыку Софрония с юбилеем, отметив его неизменную верность каноническому Православию и Матери-Церкви, а также пожелал «доброго здравия для дальнейшего несения архипастырского служения на благо Святой Православной Церкви». Также владыка Павел поблагодарил сослужащую братию за молитвы, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а в завершение призвал на всех молящихся архипастырское благословение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Наместник великие праздники паломничество годовщина

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: