Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
В день тезоименитства Предстоятель УПЦ возглавил Литургию перед Успенским собором Лавры (видео)
https://www.youtube.com/watch?v=bWFRDxhD0w0
В день памяти преподобного Онуфрия Великого (подвижника IV века) в Успенской Киево-Печерской Лавре совершались торжества по случаю дня тезоименитства Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
Раннюю Божественную Литургию возглавил казначей обители архимандрит Нестор в сослужении братии в священном сане. По случаю дня тезоименитства Его Блаженства возносились особые прошения о даровании благоденственного и мирного жития Предстоятелю УПЦ, а в конце богослужения был совершен благодарственный молебен.
На площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры Божественную Литургию совершил тезоименитый Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении сонма архиереев УПЦ и архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка (Русская Православная Церковь Заграницей).
Его Блаженство в Первосвятительском слове сравнил различия славы, получаемой от Бога и от людей.
Прежде всего Владыка Онуфрий рассказал о житии своего небесного покровителя, великого перед Богом. По преданию он был сыном персидского царя, но еще с раннего возраста поступил в монастырь, а потом ради Христа уединился в пустыни, где прожил 60 лет. Хотя пустынники живут незаметно для внешнего мира и могут непосвященным показаться бесполезными для общества, но оказывается, что такие подвижники приносят больше пользы как для всего мира, так и своего спасения.
Если же человек ищет славы человеческой, то он в полной мере никогда ее не достигнет, наоборот, она будет убегать от него. Эта слава является обманом, потому что даже если будет сделано человеком что-то доброе, то это происходит только с помощью благодати Божией. Поэтому верующие люди совершают добрые дела не для того, чтобы кто-то похвалил, но ради Бога, Которому и отдают всю славу по слову псалмопевца: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс. 113:9). Так и поступал прп. Онуфрий, и Бог прославил Его.
Блаженнейший пожелал: «Его молитвами да даст Бог сил творить добро и избегать человеческой славы, отдавая ее Богу. Да пошлет мир в наши сердца, семьи и государство и благословит всех нас».
После окончания богослужения было пропето величание прп. Онуфрию Великому и произнесено поздравительное слово в адрес Блаженнейшего – именинника. От лица всего епископата УПЦ, духовенства и многомилионной паствы Предстоятеля УПЦ поздравил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, молитвенно пожелав Его Блаженству здоровья, добра, мудрости, мира, во всем благополучия и всесильной помощи Божией в дальнейшем спасительном служении на древней кафедре Киевских Митрополитов на благо Украинской Православной Церкви и процветания Украинской державы. Также вручил Его Блаженству икону Божией Матери «Умиление», чтобы Царица Небесная сохраняла Его Блаженство, радуя и утешая в крестном Первосвятительском служении народу Божию.
В свою очередь Блаженнейший поблагодарил сослужащих архипастырей и всех прибывших в Лавру почтить память прп. Онуфрия Великого и попросил святых молитв для исполнения церковного послушания Его Блаженства.
Фото иеромонаха Симона (Новикова), видео Дмитрия Михно
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Наместник Предстоятель поздравление Успенская площадьПохожие материалы
Богослужения
В Лавре состоялось праздничное богослужение по случаю 20-летия прибытия в Киев Предстоятеля УПЦ 20.06.2012Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: