Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
Союзом любве апостолы Твоя связавый, Христе…
На следующий день после памяти славных и первоверховных Апостолов Петра и Павла, Святая Церковь установила общее празднование всем 12-ти святым апостолам.
Собор святых славных и всехвальных 12-ти Апостолов Христовых является древним праздником. Указания на совершение этого празднования встречаются в IV веке. Святой благоверный царь Константин Великий (306-337 гг.) построил в Царьграде храм во имя святых Двенадцати апостолов.
В этот Воскресный день в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры была совершена поздняя Божественная Литургия, которую возглавил местоблюститель Киевской Митрополичьей кафедры митрополит Онуфрий в сослужении митрополита Павла, наместника Лавры, митрополита Антония, Управляющего делами УПЦ, митрополита Винницкого и Барского Симеона, архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона, епископов Львовского и Галицкого Филарета и Васильковского Николая и духовенства обители.
За богослужением владыка Онуфрий рукоположил в сан священника клирика Киевской епархии диакона Владимира Шенкарука.
Затем архиереи с монастырской братией, хором Киевских духовных школ, прихожанами Лавры отправились на монастырский погост для совершения панихиды в связи с 9-м днём после преставления Блаженнейшего митрополита Владимира.
После общего пения «Вечная память» митрополит Павел пригласил всех молящихся об упокоении души новопреставленного на поминальный обед.
Фото Дениса Дудника
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Предстоятель панихида хиротония апостолыПохожие материалы
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: