Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив

24.10.2009

Состоялось освящение восстановленного лаврского храма

В Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре состоялось освящение храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Чин освящения возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Его Блаженству сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей РПЦ архиепископ Волоколамский Иларион, наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, епископ Нежинский и Прилукский Ириней, епископ Макаровский Иларий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, епископ Васильковский Пантелеимон, а также духовенство монастыря.

По завершении освящения Блаженнейший Митрополит Владимир, обратившись к собравшимся, сказал: «Ваше Високопреосвященство владико-наміснику, дорогі владики, отці, браття і сестри! Сьогодні ми освятили храм, і це  визначна подія в нашому житті. Загорілась ще одна лампадка на території святої Лаври, на території нашої країни. На цьому місці будуть підноситися до Бога прохання тих, хто звертається до Нього, до Його Пречистої Матері, хто сподівається й очікує на допомогу. Нехай Пречиста, Якій присвячено цей храм, буде завжди Першою Молитовницею і Помічницею в нашому житті й непростих справах сповідання віри і благочестивого життя, яке подобає кожному християнину. Люди будуть приходити сюди молитись, спілкуватися з Богом в Таїнствах Святої Церкви. Нехай Покров Цариці Небесної завжди перебуває над цим святим місцем. Благодать Святого Духа нехай завжди буде з вами».

Архиепископ Павел, отвечая на приветствие Блаженнейшего Митрополита Владимира, обратился к Предстоятелю со словами благодарности: «Ваше Блаженство, дорогий наш Владико і отець! У цей святий день дозвольте мені синовнє від братії та особисто від себе подякувати Вам за те, що Ви робите для Святої Православної Церкви в Україні та віруючого народу. Ваше Блаженство, за сімнадцять з половиною років Вашого перебування на кафедрі Київських Митрополитів Ви освятили близько 10 000 храмів, а в цій святій обителі – Києво-Печерській Лаврі – сьогодні освячено чотирнадцятий храм. Ви, Ваше Блаженство, відродили чернече життя не тільки в Лаврі, а й по всій Україні. Ви дали цим стінам, зруйнованим у минулому, а сьогодні прикрашеним, життя в молитві й благодаті Святого Духа. Дозвольте, Ваше Блаженство, знову й знову синовнє подякувати Вам за Ваші молитви, за Ваші труди, за все те, що Ви робите для нашої Святої Церкви. Ви повернули людей до Бога, спрямували їх на той шлях, який веде до Царства Небесного».

На память об освящении лаврского храма архиепископ Павел от имени братии Киево-Печерской Лавры преподнес в дар Его Блаженству икону Успения Пресвятой Богородицы: «Ваше Блаженство, ми знаємо, як Ви любите Божу Матір і преподобних отців Печерських, мощі яких спочивають у нашій святій обителі. Прийміть від нас цей образ Успіння Пресвятої Богородиці, та нехай з Вами завжди перебуває Її Покров, а в цьому святому місці підносяться молитви за Вас, Ваше Блаженство, за братію і за нашу Богом храниму державу і народ. Спаси Вас Господи, Ваше Блаженство».

Отмечая заслуги благотворителей, внесших свою лепту в дело возрождения лаврского храма, Блаженнейший Митрополит Владимир наградил их грамотами и орденами УПЦ.

По завершении чина освящения храма епископ Васильковский Пантелеимон совершил в нем первую Божественную литургию.

Отвечая на вопросы журналистов, наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Павел рассказал об уникальности храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», подчеркнул значимость сегодняшнего события, а также поделился планами дальнейшего возрождения Киево-Печерской обители.

Фото архимандрита Нифонта, иеродиакона Василия (Новикова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Предстоятель освящение возрождение

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: