Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Важное

23.07.2024

Предстоятель УПЦ возглавил торжества в честь прп. Антония Печерского

В день памяти основателя нашей святой обители, а также основоположника монашества Киевской Руси преподобного Антония Печерского в Лавре были совершены праздничные богослужения, которые возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Накануне вечером в храме во имя прп. Агапита Печерского перед всенощным бдением был прочитан акафист в честь святого. Это чинопоследование возглавил тезоименитый управляющий делами УПЦ.

В сам праздничный день Первосвятитель совершил соборную Божественную Литургию в том же храме. Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополиты: Бориспольский и Броварской Антоний, Черновецкий и Буковинский Мелетий, Нежинский и Прилукский Климент, сонм архиереев, братия и многочисленные гости в священном сане.

После чтения Евангелия Священноархимандрит Киево-Печерской Лавры напомнил о трудах и подвигах прп. Антония Печерского, когда святой получил благословение прибыть в Киев со Святой Горы Афон и основать в нашей земле обитель Пресвятой Богородицы.

По окончании праздничного богослужения был совершен молебен прп. Антонию, после чего Предстоятель УПЦ поздравил нынетезоименитых. Было пропето многолетие всем, кто отмечает день своего Небесного покровителя.

Ранняя Божественная Литургия была совершена в храме во имя прп. Антония Печерского в Ближних пещерах. За богослужением были вознесены сугубые молитвы о братии, которые при постриге получили имя в честь преподобного и богоносного отца нашего Антония – архимандритов Антония (Олиферовича), Антония (Новицкого), Антония (Романишина).


Основание преподобным Антонием Печерской обители полагает начало православному монашеству в Киевской Руси. Монашеский подвиг является предельным выражением любви человека к Богу, ответным движением человеческого сердца на божественный призыв к христианскому деланию. Трудно переоценить значение монастырей в духовной жизни народа. Влияние иночества на мир в различные периоды истории Церкви имело часто судьбоносный характер. Расцвет или оскудение аскетического идеала в народной душе оказывало неизменное влияние на его исторические пути, общественную нравственность, духовные основы государственности. В этой связи значение Киево-Печерской обители в истории нашей Церкви имеет определяющий характер.

Великий и славный основатель монастыря преподобный Антоний Печерский, по словам прп. Нестора Летописца, прославился в народе «как Антоний Египетский», став отцом православного монашества на Руси. Уже один из первых учеников прп. Антония – прп. Феодосий, утвердив в Киево-Печерской обители Студийский устав и сохраняя аскетическую традицию древних монастырей Востока, существенно смягчает ее суровость евангельским деятельным служением миру, любовью и милосердием к притекающим под кров монастыря простым людям. Преподобный Феодосий не только не изолировал своего монастыря от мира, но поставил его в самую тесную связь с обществом. Даже само положение монастыря под Киевом как бы предназначало его для общественного служения. И именно в этой обители берет начало столь любимая нашим православным народом традиция старчества.

Слезами, молитвой и постом вырос Киево-Печерский монастырь, и уже в первые сто лет своего существования дал миру многих подвижников, которые своим житием явили чистую жертву Богу от новопросвещенной Руси. Преподобный Никита Затворник, ставший впоследствии епископом Новгородским, прп. Кукша, креститель вятичей и ученик его прп. Иоанн, запечатлевшие свое апостольское служение мученической смертью, преподобный Алипий Иконописец, прп. Николай Святоша, первый из русских князей, добровольно принявший иночество в Печерской обители, преподобные Аврамий Смоленский, и Варлаам Хутынский святитель Кирилл Туровский и многие другие. Они пламенели такой ревностью «яже по Бозе», что способны были увлечь все чуткие, соприкасающиеся с ними души. Многие подвижники Печерские стали основателями других славных монастырей, отсюда же избираемы были архипастыри для крепнущей Церкви нашей.

Кроме разнообразного проявления подвижничества Печерский монастырь явил также примеры страдания за веру и правду. В самые трудные исторические периоды Киево-Печерская Лавра была одной из главных опор Православия на Украине. Даже в годы воинствующего атеизма, когда Киево-Печерская Лавра была закрыта и обращена в музей, православные люди с разных концов земли совершали паломничество в Киев, чтобы в благоговейной тайне сердца поклониться ее святыням, обратиться с мольбой к мощам почивающих в Киевских пещерах преподобных, пролить слезы покаяния и любви. Эти молитвы не оставались бесплодными. Заступничеством Печерских подвижников закончилось тягостное лихолетье, и вновь сияет светлая лампада Киевской Лавры, возносится сердечная молитва иноков, над всей нашей Матерью Церковью возносится малиновый перезвон лаврских колоколов.

Ярким светильником сияет на церковном небосклоне великая Киево-Печерская Лавра, давшая миру сотни преподобных и богоносных отцов – подвижников благочестия, которые в молитвенном предстательстве перед Престолом Божиим благословляют ныне небесным благословением это славное торжество, ходатайствуя за нас, притекающих к ним с верою и любовью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Предстоятель прп.Антоний

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: