Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Важное

12.03.2023

Предстоятель УПЦ возглавил торжества Собора преподобных Печерских в Лавре

 

071В день великого праздника Киево-Печерского монастыря, когда чествуется память всех преподобных, подвизавшихся в нем, Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Священноархимандриту Киево-Печерской Лавры сослужили Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, а также сонм архипастырей, священнослужителей и гостей монастыря в священном сане.

Накануне вечером соборное всенощное бдение было совершено в храме во имя прп. Агапита Печерского. Праздничную литию совершил епископ Петропавловский Андрей. Братское богослужение в это же время было совершено в храме Всех преподобных Печерских.

В сам день праздника Предстоятель Украинской Православной Церкви после чтения Евангелия обратился к пастве с первосвятительским словом, рассказав о значении подвига чествуемых в этот день святых угодников Божиих. «Преподобные отцы Печерские ясно зрели Божественный свет, — продолжил Блаженнейший Владыка. — Они видели Бога не только в силе, но и в любви. Благодарим Господа, что Он дал нам таких великих молитвенников, которые молятся о всех нас, чтобы мы также были причастниками того духовного совершенства, которым они обладали». 

Также Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий напомнил о недавних событиях, которые сложились вокруг древнего Печерского монастыря: «Мы не знаем, что будет дальше. Но помним, что Лавра была построена нашей Церковью, другой тогда не было. Во время воинственного атеизма она пришла в упадок, и мы получили в 1988 году груду развалин на этом месте. Наша Церковь вновь отстроила эту святую обитель. Мы считаем несправедливым отобрать у нас разрешение служить в этом святом месте.

Прошу вас, дорогие братья и сестры, помолиться, чтобы Господь изменил мысли тех людей, которые хотят прогнать братию из святой обители. Да теплится здесь и дальше лампада молитвы, чтобы каждый из вас мог прийти сюда, чтобы приступить к Святым Тайнам и поклониться святым угодникам Печерским.

По молитвам преподобных отцов наших Антония и Феодосия, всех преподобных Печерских да благословит Господь землю нашу миром, чтобы и мы вместе со святыми шли путем спасения, ведущим в Царство Небесное во Христе Иисусе Господе нашем!».

На малом входе Священноархимандрит Лавры удостоил братию высоких богослужебных наград.

Во время богослужения были совершены диаконская и иерейская хиротонии.

По окончании был совершен крестный ход к Дальним пещерам, после чего Предстоятель УПЦ призвал на многочисленных молящихся архипастырское благословение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Предстоятель великие праздники

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: