Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Богослужения

28.04.2024

Предстоятель УПЦ возглавил Литургию Лазаревой субботы в Лавре

По окончании Святой Четыредесятницы Православной Церковью установлено два особых праздника — это Суббота воскрешения праведного Лазаря и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье).

Особенностью утрени Лазаревой субботы является перенос с воскресного богослужения песнопений: тропарей по Непорочных с каждением храма, пение «Воскресение Христово видевше» и «Свят Господь Бог наш».

В сам субботний день Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в храме во имя прп. Агапита Печерского совершил Священноархимандрит Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятелю УПЦ сослужили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Васильковский Иоасаф, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк, а также братия и гости Печерского монастыря во главе с ризничим обители архимандритом Серафимом.

Во время богослужения возносились особые прошения о даровании мира и тишины в земле нашей украинской и избавлении от всякого врага и супостата, а также о благословении Божием для принимающих у себя тех, кто был вынужден оставить свои родные дома.

По окончании Литургии Блаженнейший Владыка Онуфрий поблагодарил всех, кто сослужил, за молитвы, причастников поздравил с принятием Святых Христовых Таин, всех молящихся — с грядущим праздником Входа Господнего в Иерусалим и призвал на всех Божие благословение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Похожие материалы

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: