Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Обзор СМИ

30.06.2026

Очередной борец против УПЦ оказался фигурантом уголовного производства

news.church.ua

Национальная полиция Украины открыла уголовное производство по статье о мошенничестве в отношении лиц, называющих себя магами. Среди фигурантов дела — Богдан Орищенко, известный как «маг Велиар», который ранее устраивал кощунственные акции у стен Киево-Печерской Лавры. Об этом сообщил в своем Telegram-канале один из народных депутатов Украины, опубликовав выписку из материалов уголовного производства, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Согласно документу, следствие проверяет информацию о том, что подозреваемые, «действуя умышленно, из корыстных побуждений и используя сеть Интернет (YouTube, TikTok, Instagram), мошенническим путем, под видом оказания оккультно-магических и консультационных услуг, систематически завладевали денежными средствами граждан путем обмана и злоупотребления доверием».

Национальная полиция открыла уголовное производство в отношении «магов». Вопрос возможного уклонения от уплаты налогов относится к компетенции Бюро экономической безопасности Украины.

Напомним, что Богдан Орищенко, называющий себя «магом Велиаром», неоднократно принимал участие в кощунственных акциях у стен Киево-Печерской Лавры. В частности, он публично совершал «отпевание» и произносил «проклятия» в адрес УПЦ, ее епископов и священнослужителей. В этом контексте он также выступал в средствах массовой информации и социальных сетях, неоднократно демонстрируя враждебное отношение к Украинской Православной Церкви.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: