Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Богослужения
В годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия Наместник Лавры сослужил Предстоятелю УПЦ
В годовщину интронизации Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную Литургию в Великой церкви. Его Блаженству сослужили постоянные члены Священного Синода УПЦ митрополиты: Одесский и Измаильский Агафангел, Хустский и Виноградовский Марк, Каменец-Подольский и Городокский Феодор (глава Церковного суда УПЦ), Вышгородский и Чернобыльский Павел (Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры), Бориспольский и Броварской Антоний (управляющий делами УПЦ), сонм архиереев, братия и многочисленные гости Лавры в священном сане.
Накануне вечером также в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры Блаженнейший Митрополит Онуфрий возглавил всенощное бдение в честь иконы Пресвятой Богородицы, именуемой «Печерская».
Во время Литургии на малом входе Предстоятель УПЦ возвел в сан митрополита архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа, в сан архиепископа епископов: Обуховского Иону, Банченского Лонгина, Конотопского и Глуховского Романа.
После чтения Евангелия Предстоятель рассказал о подвиге ради Христа святых отроков Ефесских и о том, какое великое чудо Господь явил через них.
Житие святых мучеников напоминает нам, что после Пришествия Христового то, что мы называем смертью, является «…нашим переходом из земной жизни в вечность, и для нас это сон, после которого человек пробудится и предстанет на Суд Христов».
Об этом нам Господь напоминает ежедневно через наш сон и пробуждение. Также Священное Писание призывает не забывать о смерти: «Помни последняя твоя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7:39). Поэтому, по словам Предстоятеля:
«Если человек помнит о назначении своей жизни, осознает сущность настоящей и будущей жизни, это оберегает от многих грехов и помогает сохранить неповрежденным образ Божий в себе и идти верным путем ко Христу».
В заключение Блаженнейший Митрополит Онуфрий пожелал всем помощи Божией, чтобы мы «…помнили о краткости земной жизни и о том, что должны будем оставить обитель, в которой мы живем, хотим того, или нет, и перейти в вечную Отчизну, которая называется Царством Небесным».
После запричастного стиха был пропет древний хвалебный гимн «Тебе Бога хвалим» в честь годовщины интронизации Предстоятеля УПЦ.
По окончании богослужения после пения многолетия от имени епископата, духовенства, монашествующих и мирян с днем интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви поздравил Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел, пожелав ему духовных и телесных сил, здравия, также ревности в вере и непрестанной помощи Божией в его нелегком Первосвятительском служении.
Фотогалерея:
Редакция сайта www.lavra.ua
Темы
Предстоятель годовщина интронизацияПохожие материалы
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: