Онлайн трансляция | 12 сентября
Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
- 12 сентября 2015 Название трансляции
Житие
«…на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь»
Святой Андрей, Первозванный Апостол Христов, сын еврея по имени Ионы, брат святого верховного Апостола Петра, был родом из города Вифсаиды. Презирая суеты сего мира и предпочитая девство супружеству, он не пожелал вступать в брак, но, услышав, что святой Предтеча Иоанн проповедует на Иордане покаяние, оставил всё, пошел к нему и сделался его учеником. Когда святой Предтеча, указывая на проходившего мимо Иисуса Христа, произнес: «Се Агнец Божий», святой Андрей вместе с другим учеником Предтечи, которого считают за Евангелиста Иоанна, оставил Крестителя и последовал за Христом. Он нашел брата своего Симона (Петра) и сказал ему: «Мы нашли Мессию, что значит: Христос», и привел его к Иисусу (Иоан. 1:41–42).
После сего, когда он ловил вместе с Петром рыбу на берегу Галилейского моря, и Иисус воззвал к ним, говоря: «Идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков» (Мф. 4:19), Андрей, тотчас оставив по зову Господню сети, пошел вместе с братом за Христом (Мф. 4:20).
Святой Андрей был назван Первозванным, потому что прежде всех Апостолов сделался последователем и учеником Иисуса Христа. После вольных страданий Господа, по воскресении Его, святой Андрей принял, как и прочие Апостолы, Духа Святого, сошедшего на него в виде огненного языка (Деян. 2:3). Когда были разделяемы страны для проповеди, ему достались по жребию ему достались по жребию Вифиния (северо-западная часть современной Турции), Пропонтида (Мраморное море и прилегающие территории), Халкидон (район современного Стамбула, Турция) и Византия (также территория современного Стамбула), Фракия (территория, охватывающая современные Болгарию, Грецию и европейскую часть Турции) и Македония (северная часть современной Греции, Северная Македония и юго-запад Болгарии), земли у Черного моря (прибрежные районы современной Турции, Болгарии, Румынии, Украины и России) и Дуная (долина реки Дунай, пролегающая через современные Румынию, Болгарию, Сербию, Венгрию и другие страны).
Также ему достались Фессалия (центральная часть современной Греции), Еллада (древнее название Греции), Ахаия (северо-западная часть Пелопоннеса, Греция), Аминтин (вероятно, регион в древней Македонии, соответствующий современным греческим землям), Трапезунт (современный Трабзон, Турция), Ираклия (современный Карадениз Эрегли, Турция) и Амастрида (ныне Амасра, Турция).
Святой Андрей прошел эти города и страны, проповедуя Христову веру. Он принимал много скорбей и страданий в каждом городе, но, подкрепляемый всесильной помощью Божией, переносил все бедствия за Христа с услаждением. Особенно много он пострадал в городе Синоп: его сбрасывали на землю, били, таскали за руки и ноги, бросали в него камнями, вырывали пальцы и зубы. Однако, благодатью своего Спасителя и Учителя, он вновь становился цел и здоров. После Синопа он проходил он прошел Неокесарию (современная Никсар, Турция), Самосаты (современный Самсат, Турция), земли аланов (территории, частично соответствующие современному Северному Кавказу, включая Южную Осетию и соседние регионы), абасков (районы в современных Абхазии и северо-западной Грузии), зигов (предположительно территория нынешнего Краснодарского края, Россия) и Боспора (Керченский полуостров и Крым).
Позже апостол отправился во Фракийский город Византию, где он первым проповедовал Христа и поставил пресвитеров Церкви. Во епископа Византии он рукоположил святого Стахия, упомянутого апостолом Павлом в Послании к Римлянам (Рим. 16:9). Затем, продолжая апостольские труды, он прошел земли Понта, побережье Черного моря, Скифию и Херсон.
Согласно преданию, апостол Андрей проповедовал на Таврическом полуострове, после чего по Днепру поднялся на север и дошел до места, где позже возник Киев. «Верьте мне, — сказал апостол ученикам, — что на горах сих воссияет благодать Божия: великий город будет здесь, Господь просветит сию землю святым крещением и воздвигнет здесь много церквей». Затем апостол благословил киевские горы и водрузил крест, предсказывая принятие веры будущими обитателями Руси.
После возвращения в Грецию апостол остановился в городе Патра (Патрос), где многих людей исцелил от недугов через возложение рук, включая знатную Максимиллу, которая уверовала во Христа. Когда многие жители города приняли веру, правитель Егеат возненавидел апостола и приговорил Его к распятию на кресте. Апостол, нисколько не устрашившись, проповедовал о духовной силе страданий Спасителя.
Правитель, ослепленный злобой, велел привязать святого Андрея ко кресту в форме буквы Х, чтобы он дольше страдал. На кресте апостол непрестанно молился, и, когда пришло время разлучения души с телом, крест осиял небесный свет. В этом свете апостол отошел в вечное Царство Божие.
Мученическая кончина апостола Андрея Первозванного последовала около 62 года по Рождестве Христовом.
Редакция сайта www.lavra.ua
Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: