Топ-100

Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Мероприятия

31.08.2012

Митрополит Павел благословил первокурсников Национального технического университета Украины «КПИ»

Один из старейших и крупнейших технических университетов Европы – Национальный технический  университет Украины «КПИ» – накануне 1 сентября радушно открыл свои двери для первокурсников. Этот волнующий момент останется в памяти будущих студентов, ведь у них начинается новая жизнь, наполненная студенческими заботами и радостями. За годы учебы в стенах этого древнего ВУЗа молодые люди прикоснуться к научным достижениям корифеев науки, будут возрастать духовно и физически, постигать жизнь в ее многогранных проявлениях.

На празднование «Дня первокурсника», по приглашению ректора НТУУ «КПИ» Михаила Захаровича Згуровского, прибыл наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

До открытия официальной части первокурсники собирались возле корпусов факультетов и институтов. Затем факультетские и институтские колоны наполнили Площадь «Знаний». На праздник собралось около 8 тысяч человек, среди которых преподавательская корпорация, будущие студенты и их родители. Под звучание Национального гимна Украины над Площадью «Знаний» был поднят Государственный флаг. Вслед за тем студенты возложили цветы к памятникам ученых, посвятивших свою жизнь университету.

 Со словом приветствия к собравшимся обратился Михаил Захарович: «Вельмишановний Владико, дорогі гості, студенти, батьки! Від імені дружньої родини київських політехніків дозвольте привітати наше нове поповнення студентів-першокурсників. Це вже 115 поповнення в історії нашого університету. Дорогі першокурсники, я переконаний, що ви зробили вірний вибір у житті, бо сьогодні потреба на представників точних наук надзвичайно зростає у суспільстві, а Київський політехнічний інститут, який відомий в Україні й у світі як такий, що готує представників точних наук, інженерних наук і знань, якраз готує таких фахівців.

Дорогі першокурсники, ви почули імена славетних політехніків, які своїми досягненнями змінили життя. Я міг би і далі продовжувати цей список. КПІ підготував за свою історію 260 тисяч інженерів, науковців, державних діячів, представників науки, культури та спорту. І навіть сьогодні ми маємо велике задоволення вітати серед почесних гостей нашого випускника Віталія Андрійовича Масола, який двічі очолював Уряд України. Багато інших славних імен пов’язані із нашим університетом. Вже завтра ви почнете вдосконалювати свою професійну майстерність, вдосконалюватися духовно і фізично, перед вами відкриється новий незвіданий шлях і нові знання. Я переконаний, що студентське життя буде неповторним для вас.

Ми радо приймаємо вас, дорогі першокурсники, до родини київських політехніків і бажаємо вам відбутися людьми з великої літери, стати інженерами, конструкторами, науковцями, втілити будь-які ваші таланти. Таку можливість ви отримаєте в КПІ. Дорогі першокурсники, я бажаю вам втілення усіх ваших планів і мрій. Щасти вам на обраному шляху!»

Затем слово было предоставлено митрополиту Павлу. Его Высокопреосвященство огласил приветственный адрес Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и благословил будущих студентов.

Праздничная программа «Дня первокурсника» продолжилась парадом студентов, достигших особых успехов не только в изучении точных наук, но также в творчестве и спорте. Следует отметить, что среди активистов были также представители разных стран мира.

 По окончании официальной части первокурсники разошлись по факультетам, институтам и кафедрам, где им вручили студенческие билеты. В сопровождении руководства университета  митрополит Павел обошел территорию ВУЗа и посетил место, где в будущем планируется возвести студенческий храм в честь святой равноапостольной Марии Магдалины. Ректор университета показал Владыке-наместнику несколько проектов будущей церкви, а также испросил совета в вопросах практического устройства храма. Митрополит Павел поблагодарил Михаила Захаровича за доброе намерение, выразив радость по случаю возведения студенческой церкви, и отметил особую роль храма в духовном воспитании молодого поколения: «У першу чергу хочу подякувати Вам, Михайле Захаровичу, за ту турботу, яку Ви проявляє до своєї багатотисячної студентської сім’ї. Пам’ятайте, що ректор – це батько для всіх, і його двері завжди мають бути відкритими для кожного. Спілкуючись з Вами, я бачу у Вас любов до всіх. Студентам  хочу нагадати слова святителя Василія Великого про те, що науку, яку опановує людина, не носити за плечима, але прийде той час, коли вона використає цей Богом даний талант на користь інших людей, для процвітання своєї держави.

Починаючи труди, ми повинні молитовно просити у Бога благословення. В університеті молодим людям дають  можливість обрати свій життєвий шлях. Це дуже важливо, тому людина має пам’ятати, що той, хто робить справу Божу без поваги, як сказано у Святому Письмі, буде Богом повержений. Я щиро бажаю, щоб тут завжди була радість, єдність і молитва, щоб ви своїми трудами могли прикрашати нашу земну Батьківщину, приносити людям добро. Якщо не буде фахівців своєї справи, не буде економіки, не буде держави, не буде ні щастя, ні Божого благословення. Господь не любить бездіяльних, Господь любить тих, хто трудиться і прагне самовдосконалення. Нехай благословення Боже завжди перебуває з усіма вами».

Впервые учебный год Национального технического университета Украины «КПИ» начался с архипастырского благословения. Значимость этого события невозможно переоценить. Сегодня было положено начало доброй и богоугодной традиции.

Андрей Середа, Алевтина Ильина
Фото Дениса Дудника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Наместник Киев

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: