Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Богослужения

02.03.2014

Местоблюститель митрополичьей кафедры совершил первую литургию в Лавре

Завтра наступит Великий пост, а ныне, воспоминая изгнание Адама из Рая, это страшное событие, определившее поворот в жизни всего человечества, мы приходим в храм и за богослужением слышим слова Евангелия, в которых Господь поучает нас, как нужно поститься. Он предостерегает уподобляться лицемерам-фарисеям, которым важно было лишь перед людьми показаться постящимися, для чего они принимали на себя мрачный вид, но нужно совсем иначе: с радостными, веселыми лицами, скрывая свой пост, поститься перед Самим Господом.

В Неделю сыропустную Божественную литургию в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры совершил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры. Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; епископы: Макаровский Иларий, Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Васильковский Николай и духовенство монастыря.

Следует отметить, что это первая Божественная литургия в Лавре, совершаемая Владыкой Онуфрием в должности Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры.

За богослужением митрополит Онуфрий вознес сугубые молитвы о мире в Украине, совершил диаконскую хиротонию и обратился к пастве со словом проповеди.

Сегодня вечером, следуя традиции Прощеного воскресенья, Высокопреосвященный Владыка возглавит в Лавре богослужение с чином прощения.

Фото иерея Максима Брусники http://fotolitopys.in.ua/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Похожие материалы

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: