Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив

21.04.2017

Богослужения престольного праздника Лавры в Светлую пятницу возглавил Наместник

000В дни пасхальной радости Православная Церковь издревле установила сугубое почитание Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Недалеко от царствующего города Константинополя было явление Божией Матери на месте источника воды, подающего верующим множество исцелений от тяжелых недугов. На этом месте уже в V веке была воздвигнута церковь.

В пятницу Светлой седмицы, когда празднуется память обновления этого храма и одноименной иконы, в Лавре совершается престольный праздник. Возле источников прпп. Антония и Феодосия расположен лаврский храм, названный в честь иконы Богородицы «Живоносный Источник».

010Божественную Литургию в сослужении епископа Ирпенского Климента (председателя Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ) и духовенства обители во главе с казначеем обители архимандритом Нестором  совершил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Накануне в этом храме было отслужено вечернее богослужение.

После чтения праздничного Евангелия на Литургии епископ Климент обратился к многочисленным прихожанам и паломникам с архипастырским словом, рассказав о глубоком значении самых важных слов: «Христос Воскрес!» Это вечно живое для каждого христианина приветствие не должно стать простой традицией, привычкой, потому что, по словам Преосвященнейшего Климента, «…Воскресение Христово заложило основы для нашего христианского исповедания, и эти пасхальные слова являются кратким Символом нашей веры».

Владыка напомнил о чуде, явленном в пещерах Лавры, свидетельствующем о том, что смерть не властна над почившими в Боге. Когда преподобный Дионисий спустился на Пасху покадить нетленные мощи в Пещерах и с верой воскликнул: «Христос Воскресе!», то сразу услышал в ответ от святых отцов: «Воистину Воскресе!» 

022Поводом для пасхальной радости есть то, что смерть больше не владычествует над человеком, и конец земной жизни верующего становится переходом в вечное блаженство благодаря искупительному Христову подвигу. На этом пути к вечности мы не одни, нам в помощь Господь даровал Заступницу Усердную рода христианского, и всегда, получая от Божией Матери обильные милости, мы должны помнить, что все нам даруется для жизни вечной, вход в которую открыт нам через святую Пасху.

«Пусть молитвами Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих Господь укрепит нашу пасхальную веру, чтобы ничто земное не могло заглушить ее не только в дни до Вознесения Господня, но и все дни нашего земного странствия», — пожелал всем епископ Климент.

055После Литургии был совершен крестный ход к источнику прп. Антония, возле которого Наместник Лавры совершил малое освящение воды. В конце богослужения митрополит Павел поблагодарил сослужащего епископа Климента, священнослужителей и всех пришедших разделить пасхальную радость за молитвы и пожелал всем Покрова Пресвятой Богородицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Наместник престольный праздник Пасха

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: