Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Статьи

16.06.2026

Комментарии на пепелище

lavra.ua

Кадры горящего Успенского собора Киево-Печерской Лавры болезненно отозвались в сердцах миллионов людей по всему миру. Нынешние повреждения древней святыни — не первая подобная трагедия в ее истории. Более ста лет назад, в январе 1918 года, во время боев за Киев между украинскими войсками и большевиками Лавра уже подвергалась артиллерийскому обстрелу.

Особенно тяжелым для Лавры стал день 23 января 1918 года. В монастырском дневнике записано: «Канонада возобновилась, но уже не по городу, а главным образом по Лавре. Стрельба производилась и со стороны Дарницы и со стороны Никольских Слободок». Под удар попали Успенский собор, Великая лаврская колокольня, типография, иконописная мастерская, больница, Ближние и Дальние пещеры.

«Поводом к этому послужили, как говорят, донесения разведчиков, что будто из Лавры производится наблюдение и пулеметная стрельба по направлению большевиков. Ничего подобного, конечно, не было. Но какой-то, очевидно, провокатор, зарывшись где-то в откосах близ лаврской ограды, действительно производил пулеметную стрельбу от времени до времени и этим приводил большевиков в раздражение. Стрельба эта повторялась промежутками и тогда, когда большевики овладели уже Лаврой и ее окрестностями. По заключению некоторых из них, это была не стрельба из пулемета, а трескотня машины, подделанной под пулемет».

Независимо от причин, которыми объяснялся обстрел, его последствия оказались разрушительными. Описание повреждений, полученных Успенским собором в тот день показывает масштаб нанесенного ущерба. Один из снарядов ударил в верхний карниз главного алтаря, образовав брешь диаметром около аршина и сорвав часть крыши. Другой влетел через окно в алтарную часть храма, разбил мебель и глубоко вошел в кирпичную кладку арки. Еще один снаряд пробил стену Андреевского придела. Летописец отмечал, что был «изрешечен снарядами весь западный купол», а также «сорвана крыша между западным и восточным куполом».

За несколько дней до этого, 20 января, снаряд сначала попал в купол Всехсвятской церкви над Экономическими воротами, а затем ударил в стену Успенского собора. В этот момент монахи направлялись на трапезу. Автор дневника записал: «В это время братия шла в трапезу на обед и чуть было не убило трех человек». Эти слова особенно ярко передают, насколько близко смерть подходила к насельникам монастыря.

Однако даже под непрерывными обстрелами богослужебная жизнь монастыря не прекращалась. Дневниковые записи почти ежедневно упоминают литургии, акафисты и монастырские службы, совершавшиеся несмотря на опасность. Так, 17 января, когда «пули и снаряды жужжали во всех направлениях», в Успенском соборе совершался традиционный соборный акафист. 21 января митрополит Владимир (Богоявленский) служил литургию в Великой церкви, а уже после особенно разрушительного обстрела 23 января, на следующий день, им вновь был совершен акафист Успению Богородицы.

Эта способность сохранять молитвенную жизнь среди войны стала одной из характерных черт истории Киево-Печерской Лавры. За почти тысячелетнюю историю монастырь не раз переживал осады, обстрелы и разрушения, однако каждый раз продолжал жить, служить и восстанавливаться.

Поэтому повреждения Успенского собора и других лаврских святынь сегодня воспринимаются не только как утрата для архитектурного наследия. Для многих верующих раны древнего храма стали символом страданий всей Украины, которая уже много лет несет тяжелые потери из-за войны. Под удар попала не просто историческая постройка, а место молитвы, духовный центр, который на протяжении веков создавался, сохранялся и возрождался трудами многих поколений монахов.

Разрушения никогда не становились последней страницей летописи Киево-Печерской Лавры. Так было после событий 1918 года, так было и после трагедий ХХ века.

В эти дни исполняется 38 лет со времени возобновления монашеской жизни в Лавре после десятилетий советского запустения. Именно братия взяла на себя огромный труд по возвращению святыни к жизни, восстанавливая храмы и корпуса, возрождая древние традиции и непрерывную молитву.

История Лавры свидетельствует о том, что ее возрождение всегда начиналось не со стен, а с молитвы. Пока в древней обители звучит молитва, продолжается и ее жизнь. Поэтому есть основания надеяться, что и нынешние повреждения не станут последней страницей ее истории, а древняя святыня, как уже не раз бывало на протяжении веков, будет восстановлена.

 

подготовлено архивным отделом Киево-Печерской Лавры 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: