Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Проповедь Наместника

14.01.2026

В день праздника Обрезания Господня и памяти свт. Василия Великого

митрополит Павел

Сегодня, возлюбленные братья и сестры, мы вновь обращаемся к Небу и вновь взываем: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое».

Святитель Феофан Затворник говорил: «Что может быть лучше и совершеннее, как ходить в заповедях Господних?» (Толкование на Пс. 118).

Если человек ищет истинный источник утешения — Бога — и находит Его, он становится подлинно радостным и счастливым. А преподобный Антоний Великий учит: «Где Бог — там нет скорби».

Сегодня мы вновь становимся свидетелями великих дел Божиих, совершаемых ради нашего спасения. Недавно ангелы возвещали миру о Рождении Богомладенца, Который пришел на землю и приклонил Небо, дабы сделать нас небожителями. А ныне мы видим исполнение Моисеева закона — ибо сегодня Господь принимает обрезание (Лк. 2:21).

Этим завершается завет Бога с человеком, данный святому праотцу Аврааму (Быт. 17:10–14), — каждая плоть мужского пола должна была принять это таинство, являвшее прообраз будущего Крещения.

Святые отцы говорят, что этим Господь научает нас смирению и послушанию Церкви. Ибо Он, не имея греха, скажет при Своем Крещении Иоанну Предтече: «Остави ныне, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15) — правду Божию, свидетельствующую об истине и спасении.

Возлюбленные братья и сестры, сегодняшний день велик и радостен: Господь принял и исполнил все, что надлежало исполнить человеку. Во время Своего земного служения ради нашего спасения Он претерпит страдания плоти, насмешки и заушения (Мф. 26:67), вновь и вновь научая человечество кротости, смирению и любви. Он учит нас быть готовыми распяться страстям и порокам (Гал. 5:24) и облечься в «нового человека» (Еф. 4:24), Которого Он явил Самим Собой.

Сегодня Церковь также чтит великого угодника Божия — святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Он жил в IV веке, и жизнь его была исполнена трудов, подвигов, постов и молитвы. Будучи высокообразованным, он учил, что истинное знание ведет к познанию истины и к Богу. Человек, который изучил науки, не носит за собой ношу знаний на плечах, но всегда прибегает к ним для познания Бога, самого себя и своего спасения (по свт. Василию, Творения, беседы О шестодневе).

По словам самого Василия, у него было три пути: из дома — в храм, из храма — к духовному наставнику, от наставника — к наукам. Эти пути открыли ему тайну человеческого спасения.

Велики труды и подвиги святых отцов. Но мы часто осуждаем ближних, не разумея, ради чего они постятся, молятся, совершают бдения и уставные чтения. Эти духовные упражнения предназначены для нашего назидания, чтобы мы пребывали в истине. Ибо Господь есть Истина (Ин. 14:6), и пребывающий в Боге пребывает в истине и идет путем к тихой пристани Царствия Небесного.

Постоянное памятование о Боге не позволяет нам забыть, что мы здесь, на земле, — странники (Евр. 11:13), и что Господь призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Всякий, кто с молитвой и терпением несет свой крест (Мф. 16:24), являет смирение и кротость и показывает путь царский, который избрал Сам Господь. Он напоминал людям, что земная жизнь кратка (Пс. 38:6), а истинная — на Небе.

И потому всякий праздник, когда мы величаем Христа Живодавца — нас ради и нашего ради спасения Рожденного от Пречистой Девы (Символ Веры) и исполнившего закон Моисеев, — является для нас радостным и спасительным и напоминает нам, чтобы мы были послушны Единой и Нераздельной Троице — Отцу, и Сыну, и Святому Духу!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: