Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Мероприятия

01.06.2016

Под патронатом Лавры состоялся первый Фестиваль «БОЖИИ ДЕТИ»

https://youtu.be/JS7LnX3sDkk

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия  в 2016 году Святая Успенская Киево-Печерская Лавра проводит Фестиваль доброты и детства «БОЖІ ДІТИ»,  положив тем начало доброй традиции для ежегодного его проведения. По инициативе митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла в его организации приняли активное участие иеромонах Глеб и иеромонах Макарий, несущие послушание в социальном отделе Киево-Печерской Лавры, а также  другие насельники монастыря.

Открытие мероприятия началось пением тропаря Пасхи хором Киевских духовных школ под руководством архимандрита Романа. Затем слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия огласил архиепископ Макаровский Иларий. Предстоятель УПЦ преподал всем собравшимся свое Первосвятительское благословение и сказал, что Церковь всегда заботилась о тех, кто в этом наиболее нуждался – детях. И даже Христос обращался к Своим ученикам: «…дети»,  как бы подчеркивая, что если человек будет свободным от своих страстей, то он станет чистым сердцем как ребенок. Блаженнейший в своем обращении призвал всех очистить свои сердца и идти к Богу.

Цель фестиваля – помочь нуждающимся в нашей любви детям-сиротам с тяжелой судьбой. Не случайно девизом фестиваля являются слова:  «Люди, объединенные любовью». Объединить в рамках проведения фестиваля тех, кто действительно нуждается в помощи и тех, кто действительно может помочь – этого хочет достичь организационный комитет мероприятия.

В этом году в Национальном дворце искусств «Украина» были собраны дети из более  чем 40 детских учреждений всех епархий Украинской Православной Церкви. Дети получили из рук благотворителей то, что им действительно нужно. Насельники Лавры приготовили для детворы иконки и сладости.

От имени Наместника Святой Успенской Киево-Печерской Лавры приветственное слово зачитал благочинный обители архимандрит Антоний.

После этого ко всем собравшимся обратился один из основных организаторов фестиваля  иеромонах Глеб. «Я обращаюсь сегодня к детям, которые и есть наша радость, – сказал отец Глеб, – они несут свет любви, которую дал нам Христос. Спешите сеять зерна любви в детских сердцах!»

Специальную грамоту «Почетный благотворитель  года» из рук митрополитов Черниговского и Новгород-Северского Амвросия и Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра получили Кузьминская Светлана Александровна, Кручков Дмитрий Васильевич и Кармазин Игорь Вячеславович. Они своей жизнью и трудом показывают пример человечности, добра и любви к окружающим.

Самым достойным были вручены за особые заслуги перед Украинской Православной Церковью ордена преподобных Антония и Феодосия Печерских ІІ степени, а также  благодарственные грамоты фестиваля «БОЖІ ДІТИ».

Одним из первых свою авторскую песню, посвященную Божией Матери, исполнил насельник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры иеромонах Рафаил.

В рамках данного мероприятия на сцену, чтобы поддержать детей,  вышли народные артисты Украины Иво Бобул и Наталья Шелепницкая, заслуженные артисты Украины Наталья Валевская и Дмитрий Климашенко, мужской ансамбль «Перфектум». Исполнили песни из своего репертуара Нина Кирсо, Лариса Суперфин, Анастасия Лавриненко, Кирилл Каплуновский, юные артисты Андрей Бойко, Даша Пышная, София Куценко, София Тарасова и Карина Швидченко. Показали свое мастерство множество творческих хореографических детских и юношеских коллективов, среди которых детский ансамбль «Забава», художественный коллектив средней образовательной школы № 172 города Киева, художественный коллектив спортивного танца «Пульс», ансамбль «Фламинго», хореографический коллектив специального воспитательного заведения «Малятко», народный ансамбль танца «Щасливе дитинство» и многие другие.

Священноначалие и братия Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, организаторы и участники Фестиваля «БОЖІ ДІТИ» выражают глубокую надежду, что данное мероприятие станет ежегодным.

Фото и видео Дмитрия Михно

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.



Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

видео благотворительность концерт

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: