Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив публикаций

30.10.2013

Возможность показать всему миру, насколько необходимы православным единство веры и единство молитвы

{multithumb}
30 октября со Святой горы Афон из монастыря Ксенофонт в Киево-Печерскую Лавру прибыла десница святого великомученика Георгия Победоносца . В Успенском соборе перед мощами великомученика иерархи Украинской и Греческой Церквей совершили молебное пение.

lavra.ua lavra.ua lavra.ua

lavra.uaПо завершении богослужения наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел обратился к участникам торжества: «Ваши Высокопреосвященства, дорогие отцы и братия, дорогой отец Алексий, наместник монастыря Ксенофонт Святой горы Афон! Разрешите сердечно поздравить вас с великим и радостным праздником, совершаемым ныне на нашей благословенной земле в Святой Киево-Печерской Лавре! Сегодня произошло историческое событие для Украинской Православной Церкви и памятное событие для каждого верующего нашей страны. Ибо святой великомученик Георгий Победоносец прибыл в наши земли, чтобы благословить Богохранимую страну нашу и благочестивый народ, укрепить его духовные силы. Известно, что лишь «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая» дает возможность человеку уразуметь все те события, которые совершаются в его земной жизни. Прикладываясь к этой великой святыне, будем просить Господа, чтобы молитвами святого Георгия Он укрепил каждую человеческую душу, чтобы мы без боязни могли исповедовать Имя Христово, не страшась искушений мира сего.

lavra.ua lavra.ua lavra.ua

Дорогой отец Алексий! От имени Блаженнейшего Митрополита Владимира я сердечно благодарю Вас за молитвенное предстательство, за Ваше служение, за любовь и гостеприимство. Благодарю Вас за возможность прикоснуться к истории Святой Церкви – к святому великомученику! Пусть Милостивый и Щедрый Господь укрепляет Ваши силы, братию монастыря Ксенофонт и впредь дарует доброе здравие и вечное спасение!»

lavra.uaАрхимандрит Алексий, в свою очередь, отметил: «Ваши Высокопреосвященства, отцы и братия! Позвольте мне сказать несколько слов от имени делегации Святой Горы Афон – второго Удела Божией Матери. По своей великой милости Богородица удостоила нас подвизаться на этом святом месте, и возносить наши молитвы Господу и святым Его. Ежедневно мы молимся за весь народ Божий. Сегодня мы прибыли в Украину по приглашению первоиерарха Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. По благословению Святейшего Вселенского Патриарха Варфоломея и согласно решению Кинота Святой Горы Афон, мощи великого святого сегодня освящают ваш благочестивый народ.

lavra.ua lavra.ua lavra.ua

В столь радостный день я хочу особо поблагодарить Президента Украины за его заботу и труды, за то, что сегодня мы имеем возможность быть рядом с вами. Радостно, что сейчас в этом святом историческом месте, где почивают мощи святых мужей, мы возносим совместные молитвы Богу. Печерские отцы, которые подвизались постом и  молитвой, возносили свои умы и сердца к Богу, сегодня являются защитниками и предстателями украинского народа. И мы привезли с собой вот эти мощи святого великомученика Георгия Победоносца, в сопровождении копии древней чудотворной иконы Х века, взяли с собой несколько цветов со Святой горы Афон, дабы благословить украинский народ.

lavra.ua

Георгий Победоносец – это святой, которого почитают во всем мире. Своей кровью он свидетельствовал о вере Христовой. Сегодня мы должны брать пример с великих угодников Божиих, чтобы в наше тяжелое время также исповедовать Имя Христово, чтобы оно прославлялось в наших делах и поступках.  Сегодняшний исторический день, когда впервые на украинскую земли прибыла десница святого Георгия, – это возможность показать всему миру, насколько необходимы православным единство веры и единство молитвы. Благодарю Бога за дарованную милость и благословение святого Георгия вашему народу, что каждый верующий сможет поклониться этим святым мощам. Пусть святой Георгий помогает всем нам! Спаси Господи!»

Андрей Середа, Алевтина Ильина www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: