Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив публикаций

20.06.2012

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир: «Вера – это святыня»

{multithumb}
20-летие со дня прибытия Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Киев для несения Предстоятельского служения в Украинской Православной Церкви было отмечено праздничным богослужением на Соборной площади Киево-Печерской Лавры.По окончании богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к присутствующим с архипастырским словом. 

lavra.ua «Дорогие братья и сестры! Все в нашей жизни быстро проходит, но не проходит Господь, Который по свидетельству апостола Павла «вчера сегодня и завтра Тот же» (Евр. 13,8) . Не заканчивается Его милость, которую Он простирает над нами, грешными и недостойными Своими рабами.

Лавра – это особое священное место, в Лавре славится Имя Господне, в Лавре приносится покаяние, она – источник милосердия Божия. Сегодня мне хотелось бы вспомнить всех, кто в разные времена здесь трудился, кто-то страдал, кто-то был гоним, кто-то ожидал милости и благости Божией. Лавра всегда старалась успокоить своих чад духовных, укрепить в вере, в правде Божией. И вот, я сегодня приглашаю вас вместе со мной простереть свои недостойные молитвы, охватить ими весь мир и нашу святую Лавру, дабы она процветала и всегда была источником исполнения наших духовных чаяний.

Пусть Царство Небесное посетит тех, кто здесь раньше трудился, подвизался, пусть Господь простит всех, кто еще живет здесь, но рано или поздно приблизится к своей кончине. Мы всегда будем верить, и я хочу верить до последнего моего издыхания. Благодарю вас и низко кланяюсь, что вы не оставили меня, что мы подкрепляли друг друга молитвой, постом, бдением и, самое главное, мы укреплялись примером страданий таких мучеников, как священномученик Владимир, который был расстрелян здесь, и который будет носить на персях всех, кто трудится в Лавре, укрепляя и утверждая в вере.

Я хочу пожелать всем, кто будет здесь еще трудиться, чтобы Господь укрепил в вере, здравии, долгоденствии, и чтобы всегда тут были мир, спокойствие и всякое благополучие. Пусть Лавра, которая плачет слезами верующих и умывается слезами покаяния тех, кто приходит сюда, будет вашей крепостью, силой и укрепит всех нас, просветит и врачует наши немощи.

Сердечно благодарю вас за то, что двадцать лет вместе с вами здесь, в Лавре,  мы молились, и будем молиться, если Господь даст. Я благодарю святую Лавру в числе ее братии, благодарю духовенство и верующих людей, которые всегда  укрепляют нас и будут укреплять. Я призываю на вас благословение Господне. Стойте всегда в вере, стойте и не колеблитесь никогда! Потому что вера – это святыня, вера – это крепость наша, вера – это сила наша.

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!»

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото сайта КДАиС
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: