Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив публикаций

25.04.2011

Святейший Патриарх Кирилл: «Пусть Господь дарует нам силу любви, а значит, способность творить подвиг»

{multithumb}
В понедельник Светлой седмицы по случаю 25-й годовщины со дня Чернобыльской катастрофы в Киев прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ступив на святую лаврскую землю, Его Святейшество обратился к украинской пастве со словом приветствия и Первосвятительского наставления. 

lavra.uaВаше Блаженство, возлюбленный и дорогой Владыка Владимир! Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Великая для меня радость на второй день Пасхи ступить на святую землю Киево-Печерской Лавры и прикоснуться к святыням этого особого для всей полноты Русской Православной Церкви места. Я благодарю Вас, Ваше Блаженство, за добрые слова, и со своей стороны хотел бы от всего сердца пожелать Вам крепости сил и помощи Божией в трудном служении, которое Вы несете, сохраняя единство нашей Церкви, сохраняя силу свидетельства канонического Православия, стараясь объединять верующих людей, народ Украины в непростое для народа и украинской державы время – время перемен, которое действительно требует терпения, мужества и мудрости.

Я хотел бы пожелать всем вам, мои дорогие, здесь, на этом святом месте, чтобы хранили вы веру Православную, чтобы наполняли сердца свои любовью. Когда мы говорим о любви в Церкви, мы имеем ввиду не какое-то отвлеченное понятие. Любовь, в первую очередь, выражается в добрых делах, в способности помочь другому, пожертвовать своими средствами, своим временем или вниманием, разделить с другим человеком свою жизнь.

Я прибыл сюда по печальной причине – двадцать пять лет тому назад произошла страшная катастрофа в Чернобыле. Что было бы, если бы тогда не нашлись люди, способные разделить с другими их горе, пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью?! «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). И тот самый пример чернобыльских ликвидаторов – трудно сказать, насколько они были близки к Церкви или далеки, но, несомненно, сама готовность жертвовать собой была не чем иным, как проявлением христианской природы этих людей.

Пусть Господь дарует нам силу любви, а значит, способность творить подвиг. А без подвига не может быть спасения. Почему и угодников Божиих мы называем «подвижниками», то есть, те, кто нес подвиг. Будем возрастать в любви и через это возрастание укрепляться в подвиге благочестия. Храни вас всех Господь. Христос Воскресе!  
  
Слово записала и подготовила к публикации Алевтина Ильина, www.lavra.ua
Фото иеромонаха Симона (Новикова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: