Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Архив новостей

25.11.2009

В Курске увековечили память преподобного Феодосия Печерского

Открытие памятного знака преподобному Феодосию Печерскому – одному из родоначальников древнерусского монашества и устроителю Киево-Печерской Лавры, состоялось 20 ноября в Курске на ул. Сонина.

Памятный знак внешне напоминает выполненный из мрамора лист бумаги, на котором высечены восьмигранный крест и надпись: «Камень установлен в память 1000-летия со дня рождения и 900-летия канонизации прп. Феодосия Печерского, жившего в Курске в первой трети XI века, с именем которого связано первое письменное упоминание о нашем городе». Мраморный «лист» положен наклонно на продолговатое по форме основание из красного гранита. Соединение «листа» и основания также образуют крест.

С древним Курском связаны юность и молодость святого, который стал игуменом Киево-Печерского монастыря, продолжателем дела основателя Киево-Печерской обители преподобного Антония Печерского.

Официальный сайт Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ранее сообщал об обращении курских историков и краеведов к властям и епархиальному руководству с инициативой увековечения памяти преподобного Феодосия Печерского (https://lavra.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=398). От момента этого обращения до реализации идеи прошёл год.

Место для установки памятного знака было выбрано с учётом данных археологических раскопок. Именно на ул. Сонина археологам удалось обнаружить следы культурного слоя, датируемого XI в., сообщила один из инициаторов установки памятного знака, член городской общественной палаты Курска, профессор-историк Зинаида Ильина.

Редакция сайта

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Похожие материалы

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: